Quanto si risparmia con una CER, una Comunità Energetica Rinnovabile? Il beneficio annuo realistico va da circa 30-100 euro per chi aderisce da semplice consumatore a 550-900 euro per una famiglia con fotovoltaico proprio, di cui però solo 130-270 euro dipendono davvero dalla CER. Il calcolo si basa sulla tariffa incentivante GSE del decreto CACER (DM MASE 414/2023), che per i piccoli impianti vale fino a 120 euro per MWh di energia condivisa, più circa 8 euro per MWh riconosciuti da ARERA (delibera 727/2022/R/eel). Dati verificati a luglio 2026. Sotto trovi i tre scenari con tutte le ipotesi esplicite, così puoi rifare i conti sul tuo caso.
In questo articolo
- Cos’è una comunità energetica rinnovabile
- Come funziona l’incentivo CER: i numeri della tariffa GSE
- Scenario 1: aderisci a una CER esistente senza pannelli
- Scenario 2: hai il fotovoltaico e condividi (prosumer)
- Scenario 3: fondi una CER (condominio o piccolo comune)
- Contributo PNRR 40%: lo stato reale, verificato a luglio 2026
- Quanto si risparmia con una CER: i 3 scenari a confronto
- Perché ti dicono 1.200 euro e spesso non è vero
- Come si aderisce a una CER in pratica
- Domande frequenti
- Intanto ottimizza la tariffa: CER e offerta giusta si sommano
Cos’è una comunità energetica rinnovabile
Una comunità energetica rinnovabile (CER) è un gruppo di cittadini, imprese o enti locali che condividono l’energia di un impianto rinnovabile, di solito un fotovoltaico. Ognuno tiene il proprio contratto di fornitura: il guadagno non è uno sconto in bolletta, ma l’incentivo che il GSE paga sull’energia prodotta e consumata nella stessa ora, sotto la stessa cabina primaria. Quanto vale in euro dipende da come ci entri, ed è quello che trovi qui sotto nei tre scenari.
Come funziona l’incentivo CER: i numeri della tariffa GSE
L’incentivo per le comunità energetiche rinnovabili premia solo l’energia condivisa: l’elettricità immessa in rete dagli impianti della comunità e prelevata nella stessa ora dai membri sotto la stessa cabina primaria. Non è uno sconto in bolletta, è un incasso che il GSE versa alla comunità, che lo ripartisce secondo il proprio statuto.
La tariffa incentivante (TIP) del decreto CACER (DM MASE n. 414 del 7 dicembre 2023, regole operative GSE aggiornate al 17 luglio 2025) ha una parte fissa e una variabile legata al prezzo zonale:
- Impianti fino a 200 kW: 80 €/MWh fissi + parte variabile, con massimale di 120 €/MWh
- Impianti tra 200 e 600 kW: 70 €/MWh fissi, massimale 110 €/MWh
- Impianti oltre 600 kW: 60 €/MWh fissi, massimale 100 €/MWh
- Correttivo geografico per il fotovoltaico: +10 €/MWh al Nord, +4 €/MWh al Centro
La parte variabile vale la differenza tra 180 €/MWh e il prezzo zonale, quando positiva. Con il PUN medio 2025 a circa 116 €/MWh (dati ARERA, luglio 2026), la tariffa dei piccoli impianti si porta vicino al massimale: nei calcoli usiamo quindi 120 €/MWh, cioè 0,12 euro per kWh condiviso. Si aggiunge il corrispettivo di valorizzazione ARERA, circa 8 €/MWh (delibera 727/2022/R/eel, aggiornato ogni anno). Totale: circa 0,128 euro per kWh condiviso, per 20 anni dall’entrata in esercizio (fonte GSE).

Scenario 1: aderisci a una CER esistente senza pannelli
Chi entra in una CER da semplice consumatore, senza alcun investimento, incassa nella maggior parte dei casi reali tra 30 e 100 euro l’anno. Non è lo sconto che molte pubblicità lasciano intendere, ed è giusto saperlo prima di firmare.
Ecco il calcolo, con le ipotesi in chiaro:
- Consumo annuo: 2.700 kWh (famiglia tipo ARERA)
- Energia condivisa attribuita a te: 800 kWh l’anno, cioè la quota dei tuoi prelievi che coincide ora per ora con la produzione della comunità. È un’ipotesi media: dipende da quanto consumi di giorno e da quanta produzione ha la CER
- Valore dell’energia condivisa: 800 kWh × 0,128 €/kWh = circa 102 euro l’anno generati
- Quota che arriva a te: lo statuto della CER decide come ripartire. Una quota del 40-60% al consumatore è comune, il resto va a chi ha investito nell’impianto e alle spese di gestione. Risultato: 40-60 euro l’anno
Con molta produzione e uno statuto generoso verso i consumatori puoi avvicinarti ai 100-150 euro; con poca energia condivisa attribuita si scende sotto i 30. Il punto chiave: prima di aderire chiedi lo statuto e il criterio di ripartizione. Se la CER non te lo mostra, è un segnale.
Scenario 2: hai il fotovoltaico e condividi (prosumer)
Una famiglia con impianto fotovoltaico proprio che entra in una CER arriva a un beneficio complessivo di circa 550-900 euro l’anno. Attenzione però: la maggior parte di quella cifra esisterebbe anche senza la CER. La parte che dipende davvero dalla comunità è l’incentivo sull’energia condivisa, tra 130 e 270 euro l’anno.

Ipotesi del calcolo, impianto da 4 kW al Nord:
- Produzione: 4.800 kWh l’anno (1.200 kWh per kW installato, media italiana; al Nord si sta spesso più vicini a 1.100)
- Autoconsumo diretto: 30%, cioè 1.440 kWh che non compri dalla rete. Al prezzo di riferimento ARERA del secondo trimestre 2026 (30,24 centesimi/kWh, cliente vulnerabile in Maggior Tutela) valgono circa 400-430 euro l’anno, con o senza CER
- Energia immessa in rete: 3.360 kWh venduti in ritiro dedicato a circa 0,10 €/kWh: circa 330 euro l’anno, anche questi comunque
- Energia condivisa nella CER: ipotizziamo 2.000 dei 3.360 kWh immessi consumati in tempo reale dagli altri membri. Tariffa 0,12 €/kWh + 0,01 di premio Nord + 0,008 ARERA = 0,138 €/kWh: 276 euro generati. Con una quota da statuto del 60-80% incassi 165-220 euro
Quindi: 400 euro di autoconsumo + 330 di vendita + 165-220 di incentivo CER = 900-950 euro totali nello scenario favorevole. Ma il valore aggiunto della CER, quello che non avresti restando da solo, è la terza voce. E i 2.000 kWh condivisi sono un’ipotesi: se la CER ha pochi consumatori attivi di giorno, la quota condivisa scende e con lei l’incentivo. Se non hai ancora l’impianto, trovi quanto costa un impianto fotovoltaico nel dossier prezzi 2026.

Scenario 3: fondi una CER (condominio o piccolo comune)
Fondare una CER è un progetto di investimento, non un risparmio in bolletta. Gli ordini di grandezza per un impianto condominiale o comunale da 60 kW: 70.000-90.000 euro di spesa iniziale, circa 5.000-6.300 euro l’anno di incentivo sull’energia condivisa per 20 anni, più i ricavi di vendita dell’energia immessa. Il rientro dell’investimento sta tipicamente tra 8 e 10 anni senza contributi, tra 5 e 6 con il fondo perduto del 40% dove ottenuto.
Ipotesi del calcolo:
- Impianto: 60 kW su tetto condominiale o edificio comunale, costo 1.200-1.500 €/kW
- Produzione: 66.000 kWh l’anno (1.100 kWh/kW)
- Energia condivisa: 60-70%, cioè 40.000-46.000 kWh. Serve una platea di consumatori con prelievi diurni: uffici, negozi, scuole aiutano molto più delle sole famiglie
- Incentivo: 40.000-46.000 kWh × 0,128-0,138 €/kWh = 5.100-6.300 euro l’anno
- Ricavi vendita energia immessa: circa 0,10 €/kWh sull’energia ceduta in rete
- Costi di gestione: 1.000-3.000 euro l’anno tra amministrazione, monitoraggio e adempimenti GSE. Molti business plan li dimenticano
Serve anche un soggetto giuridico (associazione o cooperativa, senza il lucro come scopo principale) e un referente per i rapporti con il GSE. Tempi realistici dalla decisione all’esercizio: 6-12 mesi se il tetto è disponibile e la connessione non richiede lavori di rete.
Contributo PNRR 40%: lo stato reale, verificato a luglio 2026
A luglio 2026 lo sportello PNRR per nuove domande di contributo a fondo perduto è chiuso: la finestra è durata dal 21 luglio 2025 al 30 novembre 2025 (fonte: GSE, news PNRR CACER). Prima della chiusura la misura era stata estesa dai comuni sotto i 5.000 abitanti a tutti i comuni fino a 50.000 abitanti, con dotazione di 2,2 miliardi di euro.
La partita non è del tutto finita. L’articolo 27 del decreto legge 19/2026 (decreto PNRR) ha istituito la Facility CACER: 795,5 milioni di euro gestiti dal GSE per gli impianti nei comuni sotto i 50.000 abitanti, con accordi di concessione da stipulare entro il 30 giugno 2026 ed entrata in esercizio entro 24 mesi, comunque non oltre il 31 dicembre 2027. Alcune fonti secondarie parlano di una presentazione delle domande in continuo dal febbraio 2026, ma a oggi non abbiamo trovato conferma di una nuova finestra per nuove domande su fonte primaria GSE: se stai pianificando una CER contando sul 40%, verifica direttamente sul portale GSE prima di mettere a budget quel contributo.
Un dettaglio che pochi dicono: per gli impianti che ottengono il contributo in conto capitale, la tariffa incentivante GSE viene ridotta (le regole operative CACER prevedono una decurtazione della tariffa premio). Il 40% a fondo perduto conviene quasi sempre lo stesso, ma i due benefici non si sommano per intero.
Quanto si risparmia con una CER: i 3 scenari a confronto
| Profilo | Ipotesi principali | Beneficio annuo stimato | Cosa serve |
|---|---|---|---|
| Consumatore puro in CER esistente | 2.700 kWh/anno di consumo, 800 kWh condivisi attribuiti, quota da statuto 40-60% | 30-100 € | Solo il codice POD e la firma di adesione, zero investimento |
| Prosumer con fotovoltaico da 4 kW | 4.800 kWh prodotti, 1.440 autoconsumati, 2.000 condivisi, quota da statuto 60-80% | 550-950 € totali, di cui 130-270 € dovuti alla CER | Impianto proprio già connesso + adesione alla CER |
| Fondatore (condominio o piccolo comune, 60 kW) | 66.000 kWh/anno prodotti, 60-70% condivisi, gestione 1.000-3.000 €/anno | 5.100-6.300 € di incentivo alla comunità, da ripartire tra i membri | 70.000-90.000 € di investimento, soggetto giuridico, 6-12 mesi di percorso |
Fonti dei valori unitari: tariffa incentivante GSE da decreto CACER (DM MASE 414/2023), corrispettivo ARERA circa 8 €/MWh (delibera 727/2022/R/eel), prezzo di riferimento elettricità ARERA secondo trimestre 2026. Le ipotesi su kWh condivisi e ripartizioni sono nostre e dichiarate in ogni scenario: cambiale con i tuoi numeri e rifai i conti.

Perché ti dicono 1.200 euro e spesso non è vero
Capire quanto si risparmia con una CER significa anche riconoscere i trucchi di marketing: il range di 200-1.200 euro l’anno che circola su molti siti non è inventato, ma mescola cose diverse. I 1.200 euro si ottengono solo sommando al beneficio CER anche l’autoconsumo del proprio impianto fotovoltaico e la vendita dell’energia immessa, cioè voci che avresti comunque, anche senza entrare in nessuna comunità.
I trucchi ricorrenti da riconoscere:
- Sommare tutto sotto la parola CER: autoconsumo + vendita + incentivo presentati come “risparmio della comunità energetica”. La parte davvero attribuibile alla CER per un prosumer è in genere 130-270 euro l’anno, come mostrato nello scenario 2
- Ipotizzare condivisione perfetta: i calcoli ottimistici assumono che quasi tutta l’energia immessa venga condivisa. Nella pratica la coincidenza oraria tra produzione e consumi dei membri è la variabile più incerta di tutte
- Dimenticare lo statuto: l’incentivo lo incassa la CER, non tu. Quanto te ne arriva dipende dal criterio di ripartizione, che varia da comunità a comunità
- Ignorare i costi di gestione: amministrazione e piattaforme si pagano, e in una CER piccola pesano parecchio sul netto
Se un venditore ti promette il massimo del range senza mostrarti le ipotesi, chiedigli i kWh condivisi previsti e la quota da statuto. Se non sa risponderti, hai già la risposta. Vale lo stesso principio di trasparenza che consigliamo per qualunque preventivo fotovoltaico: pretendi sempre i numeri scritti.
Come si aderisce a una CER in pratica
Per un consumatore l’adesione è semplice e non tocca il contratto di fornitura: resti con il tuo fornitore attuale e continui a ricevere la tua bolletta normale. I passi:
- 1. Trova una CER nella tua zona: il vincolo è la cabina primaria, cioè l’area di rete della tua utenza. La mappa ufficiale delle cabine è sul sito GSE; molte CER attive sono promosse da comuni, parrocchie, cooperative e utility locali
- 2. Chiedi statuto e regolamento: verifica il criterio di ripartizione dell’incentivo e le eventuali quote di iscrizione (spesso simboliche, 10-25 euro una tantum)
- 3. Firma l’adesione con il tuo POD: il codice POD è sulla prima pagina della bolletta. La CER lo comunica al GSE inserendoti nella configurazione
- 4. Attendi la validazione GSE: da qualche settimana a un paio di mesi. Da quel momento i tuoi prelievi entrano nel calcolo dell’energia condivisa
- 5. Incassa secondo statuto: in genere con bonifico annuale o semestrale dalla CER, non in bolletta
Per chi vuole fondare una CER i tempi sono più lunghi (6-12 mesi) e conviene farsi affiancare: sportelli energia comunali e regionali, GSE per la parte regolatoria, un tecnico per il dimensionamento dell’impianto e un professionista per la costituzione del soggetto giuridico.
Domande frequenti
Devo cambiare fornitore per entrare in una CER?
No. L’adesione a una CER è indipendente dal contratto di fornitura: resti con il tuo fornitore e la tua tariffa, e l’incentivo arriva dalla comunità tramite il GSE. Tariffa giusta e CER si sommano senza conflitti.
Quanto durano gli incentivi CER?
La tariffa incentivante GSE dura 20 anni dalla data di entrata in esercizio commerciale dell’impianto (decreto CACER, DM MASE 414/2023). Il corrispettivo di valorizzazione ARERA non ha scadenza prefissata ma viene aggiornato ogni anno dall’Autorità.
L’incentivo CER è cumulabile con la detrazione fiscale del fotovoltaico?
Sì, per le persone fisiche la tariffa incentivante è cumulabile con la detrazione fiscale sull’impianto (50% per l’abitazione principale nel 2026, in calo dal 2027 secondo la normativa vigente a luglio 2026). Il cumulo con il contributo in conto capitale del 40% comporta invece una riduzione della tariffa premio (regole operative GSE).
Cosa succede se non c’è nessuna CER nella mia zona?
Puoi attendere che ne nasca una sotto la tua cabina primaria o promuoverla tu, magari coinvolgendo il comune. Il perimetro della cabina è un requisito di legge: aderire a una CER fuori zona non dà diritto all’incentivo.
I soldi della CER arrivano in bolletta?
No. Il GSE versa l’incentivo alla comunità, che lo ripartisce ai membri secondo lo statuto, di solito con bonifico periodico. La bolletta resta identica: chi promette “sconti in bolletta garantiti” grazie alla CER sta vendendo altro.
Intanto ottimizza la tariffa: CER e offerta giusta si sommano
Abbiamo visto quanto si risparmia con una CER nei tre scenari sopra: una CER ben scelta vale 30-100 euro l’anno per un consumatore puro. Il passaggio dall’offerta sbagliata a quella giusta spesso vale di più ed è immediato: niente statuti, niente validazioni GSE, niente attese. E siccome la CER non tocca il contratto di fornitura, i due risparmi si sommano. Confronta ora le offerte luce nella pagina /confronta/: sistemi la tariffa oggi e ti tieni pronto per la CER quando ce n’è una buona nella tua zona. Se invece stai valutando l’impianto da zero, verifica anche se il fotovoltaico conviene nel 2026 nella tua zona.
Controllo prezzo · dati letti alla fonte
La tua luce costa troppo? Scoprilo in dieci secondi
Prendi la bolletta e cerca la voce spesa per la materia energia. Scrivi qui il prezzo al kWh: ti diciamo subito come sta rispetto al miglior prezzo che abbiamo verificato oggi. Gratis, senza lasciare l'email.
Il numero sta nel riepilogo della bolletta, sotto «spesa per la materia energia». Non serve il totale da pagare.
I prezzi cambiano ogni mese. Rileggiamo i listini alla fonte e pubblichiamo gli indici ogni mese: se vuoi, ti scriviamo quando il tuo prezzo smette di essere competitivo. Niente altro.
Massimo 2 email al mese · nessun dato ceduto a terzi · disiscrizione con un clic
Ci siamo quasi: ti abbiamo mandato una mail di conferma. Aprila e clicca il link, altrimenti l'avviso non parte.